Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
10.11.2020
Вводятся новые требования в отношении хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций

     Приказом Министерства культуры РФ от 23.07.2020 N 827 утверждены Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций (далее - Единые правила).
     
     Единые правила вступают в силу 01.01.2021 и затрагивают деятельность работников службы эксплуатации зданий, осуществляющих техническое обслуживание помещений, предназначенных для хранения и экспонирования музейных предметов и музейных коллекций (далее - предметы культурного наследия).
     
     Единые правила устанавливают требования к микроклимату и содержанию помещений. Соблюдение этих требований обеспечивает надлежащие условия для хранения и экспонирования предметов культурного наследия.
     
     До 01.01.2021 сотрудники службы эксплуатации зданий в своей деятельности руководствуются требованиями, представленными в Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР, утвержденной приказом Минкультуры СССР от 17.07.85 N 290 (далее - Инструкция). С 01.01.2021 Инструкция утратит силу.
     
     В отличие от Инструкции в Единых правилах устанавливаются новые специальные требования к эксплуатации климатических витрин с активной и пассивной стабилизацией микроклимата.
     
     Обращаем внимание, что нарушение требований к микроклимату и содержанию помещений, предназначенных для хранения и экспонирования предметов культурного наследия, может привести к нанесению ущерба данным предметам.
     
     В таком случае ответственность за причинение материального ущерба может быть возложена на работников службы эксплуатации зданий.
     
     Таким образом, с 01.01.2021 работникам службы эксплуатации зданий, осуществляющим техническое обслуживание помещений, предназначенных для хранения и экспонирования предметов культурного наследия, в своей деятельности необходимо руководствоваться Едиными правилами.
     
     С текстом Единых правил можно ознакомиться на сайте: http://publication.pravo.gov.ru/