Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
02.12.2022
Внесены поправки в правила изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней

     Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 N 2179 внесены поправки в Правила изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
    
     В частности, установлено, что размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного собственниками животных и (или) продукции животного происхождения в результате их изъятия, определяется субъектом РФ на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях размер указанного ущерба определяется на основании рыночной стоимости изъятых животных и продукции.
     
     Размер возмещения может быть уменьшен или в возмещении стоимости может быть отказано в соответствии со статьей 19 Закона о ветеринарии в редакции, действующей с 1 марта 2023 года. Установлено, что в случае выявления нарушений законодательства, допущенных собственником и (или) владельцем животных и продукции размер возмещения стоимости животных и (или) продукции животного происхождения собственнику может быть уменьшен или в возмещении стоимости может быть отказано.
     
     Утверждена новая редакция Акта об изъятии животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очага особо опасной болезни животных. Акт является основанием для возмещения ущерба.