Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
06.04.2021
Власти не планируют новых мер по стабилизации цен на металлопродукцию

     Власти России пока не планируют дополнительных мер для стабилизации цен на металлопродукцию, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
     
     "Пока нет", - сказал Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос.
     
     В 2020 году был зафиксирован значительный рост цен на металлопродукцию, используемую в строительстве. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в середине февраля говорил, что если по итогам февраля цены на металлопродукцию на российском рынке не стабилизируются, правительство будет рассматривать дополнительные меры их сдерживания. По словам вице-премьера, рост цен на металлопродукцию влияет на увеличение стоимости жилья и снижает его доступность.
     
     Правительство с 30 января утвердило пошлину на экспорт лома черных металлов в 5%, но не менее 45 евро за тонну. Мера планируется на полгода и призвана обеспечить металлургов сырьем и предотвратить рост цен на стройматериалы, а также металлопрокат, используемый, в том числе, в автопроме. ФАС в конце декабря заявила, что начала расследование роста цен на рынке металлопродукции, в том числе на арматуру.
     
     Глава Минпромторга также указал, что в настоящее время наблюдается тенденция к удешевлению продукции. "Уже было снижение зафиксировано по определенным сортам металлургической продукции и по отношению к январю, марта к январю, и по отношению к февралю", - отметил он.
     
     "Посмотрим, как будет ситуация складываться по апрелю. Мы рассчитываем на то, что это в ближайшее время будет все стабилизировано", - добавил министр. А отвечая на вопрос, будет ли продлено действие повышенной экспортной пошлины на лом, он сказал: "Давайте дождемся того периода, на который это решение принято".
     
     
     Источник:
     https://1prime.ru/