Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
01.03.2021
Валерий Фальков встретился с молодыми учеными Новосибирска

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков продолжает работу в Новосибирске. Состоялась встреча Министра и представителей Совета молодых ученых Новосибирской области. Открытый формат разговора позволил обсудить сразу несколько актуальных тем, в том числе вопросы, связанные с размером заработной платы научных сотрудников, трудоустройством аспирантов, развитием жилищных программ для молодых ученых и слиянием фондов РНФ и РФФИ.

Оплата научного труда

Глава Минобрнауки России предложил представителям Совета молодых ученых войти в рабочую группу, созданную Министерством на базе научных организаций Новосибирска для совместной работы по совершенствованию существующей системы оплаты труда.

«Необходимо внимательно изучить механизм финансирования научных и образовательных организаций, при этом посмотреть, чтобы система оплаты труда учитывала показатели эффективности и результативности деятельности научных сотрудников, чтобы они были справедливыми и понятными», – пояснил Валерий Фальков.

Министр отметил, что к системе оплаты труда необходимо применить комплексный подход, который повлияет на механизмы финансирования научных и образовательных организаций, в том числе и на формирование зарплатного фонда.

Со своей стороны, ученые положительно оценили предложение Министра о необходимости внедрения эффективной системы мониторинга, в основе которой будет анализ проблем, связанных с оплатой труда конкретного сотрудника, а не просто сбор отчетности и статистических данных.

Трудоустройство аспирантов

Задача привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий стала еще более актуальной в связи с запуском одноименного года. Говоря о поддержке занятости, Валерий Фальков отметил успех программы трудоустройства выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в университеты и научные организации.

«Несколько тысяч человек были трудоустроены. В этом году мы планируем выделить на эту программу еще больше бюджетных средств», – обозначил перспективы профессиональной деятельности для аспирантов Валерий Фальков.

Объединение РНФ и РФФИ

Объединение двух крупнейших государственных научных фондов страны – Российского научного фонда (РНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) – также получило оценку Министра и комментарий о перспективах дальнейшей грантовой поддержки. По словам Валерия Фалькова, после объединения РНФ и РФФИ объем грантовых средств для ученых не сократится.

«Мы добились того, чтобы средства в новом фонде были консолидированы и не сократился объем средств на гранты», – подчеркнул Глава Минобрнауки России.

Слияние фондов позволит использовать лучшие практики работы обоих фондов и даст широкую доступность участия в грантовых программах. Но вместе с тем повысятся и обязательства грантополучателей в части достижения научных результатов. Экспертиза будет максимально ориентирована на качество научных результатов.

Жилищные сертификаты

Еще одной темой встречи стало обсуждение вопроса об обеспечении жильем молодых ученых. В прошлом году Минобрнауки России запустило программу выдачи жилищных сертификатов молодым ученым в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг».

Пока потенциальные возможности выдачи жилищных сертификатов не могут единовременно решить жилищный вопрос молодых ученых сразу во всех регионах страны. Поэтому программу в ближайшее время будут корректировать и масштабировать. Перспективы расширения программы и оптимизации условий получения сертификатов подтвердил на встрече Валерий Фальков.

«По жилищным сертификатам есть ведомственная программа, ее надо масштабировать и делать более комфортные условия вхождения. Я думаю, что в этом году мы ее трансформируем, и она станет более интересной для молодых ученых», – пояснил Валерий Фальков.

Также, по словам Министра, планируется рассмотреть возможность предоставления для молодых ученых льготной ипотеки.

В рамках рабочей поездки в Новосибирск глава Минобрнауки России Валерий Фальков также посетил Институт археологии и этнографии  СО РАН.