Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
21.03.2023
В зарубежных интернет-магазинах можно делать онлайн-покупки до 15 тыс.руб. без прохождения идентификации

     Пока без идентификации можно совершать покупки до 15 тыс.руб. только в интернет-магазинах, зарегистрированных на территории РФ.
     
     Федеральным законом от 18.03.2023 N 74-ФЗ вносятся изменения в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которыми уточняются процедуры идентификации и упрощенной идентификации.
     
     Федеральным законом предоставляется право осуществления кредитными организациями перевода электронных денежных средств в пользу получателя - организации, созданной за пределами территории Российской Федерации, в целях оплаты реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, использования результатов интеллектуальной деятельности без проведения идентификации, а также упрощенной идентификации клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца. При этом сумма переводимых денежных средств не должна превышать 15000 рублей, либо сумму, эквивалентную 15000 рублей в иностранной валюте.
     
     Т.е. речь идет о товарах дешевле 15 тыс.руб. в зарубежных интернет-магазинах. Упрощенный порядок коснется всех переводов в пользу организаций за пределами России.
     
     Данные поправки дают возможность предоставить гражданам альтернативные способы оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах и оптимизировать административную нагрузку на банки, связанную с проведением процедур идентификации и упрощенной идентификации. Таким образом, закон направлен, в том числе, на повышение качества и доступности банковских услуг.