Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
13.09.2021
В УНИИМ разработан новый комплект стандартных образцов магнитных свойств материалов

     Специалисты Уральского НИИ метрологии - филиала ВНИИМ им.Д.И.Менделеева (Росстандарт) разработали и провели испытания комплекта стандартных образцов магнитных свойств материалов. Комплект уже внесен в Реестр стандартных образцов утвержденного типа под номером 11702-2011.

     Комплект состоит из 11 образцов в форме прямоугольных параллелепипедов, изготовленных из стали марки 45 по ГОСТ 1050-2013.

     Аттестованная характеристика стандартных образцов - коэрцитивная сила по намагниченности в диапазоне от 100 до 6000 А/м.

     Величина коэрцитивной силы - это структурно-чувствительная характеристика материала, используемая для неразрушающего контроля качества термической обработки изделий из ферромагнитных сталей и сплавов. Знание этой величины позволяет, в частности, проверять механические свойства металлов: прежде всего - их прочность и пластичность, с которыми у коэрцитивной силы существует надёжная корреляционная связь. Используемые на предприятиях металлургической и машиностроительной промышленности средства измерения - коэрцитиметры - нуждаются в периодической поверке и калибровке, для чего и необходимы стандартные образцы, созданные учёными УНИИМ.


     Источник:
     https://uniim.ru/