Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
02.12.2022
Установлены Правила маркировки пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации

     Правила маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации   утверждены постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173 и вступают в силу с 1 марта 2023 года.
     
     Также определены особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков (далее - ГИС). В частности, установлено следующее.

          

     Участники оборота пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации (участники оборота) подают в ГИС заявление о регистрации в ГИС начиная с 1 марта 2023 года,  но при этом должен выполняться ряд определенных условий.
     
     Также участники оборота должны обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с ГИС.
          

     Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков наносят средства идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки и представляют в ГИС сведения о нанесении:
     

     в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, с 1 апреля 2023 г.;
     

     в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку, - с 1 октября 2023 г.;
     

     в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в иные виды потребительской упаковки, - с 15 января 2024 г.
     

     Участники оборота пива и слабоалкогольных напитков представляют в ГИС сведения о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков при реализации (продаже), в том числе:
     

     о частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, при их реализации в розлив, - с 15 января 2024 г.;
     

     о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку, - с 1 июня 2024 г.
     

     Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков вправе наносить средства идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки и представлять в ГИС сведения о нанесении средств идентификации, а участники оборота вправе представлять сведения о выводе из оборота маркированных пива и слабоалкогольных напитков  с 1 марта 2023 года.
     

     Для участников оборота пива и слабоалкогольных напитков в отдаленных или труднодоступных местностях установлены отдельные правила.
          

     Также определены правила и особенности перемещения по территории России и ввоза в РФ пива и слабоалкогольных напитков.          

          

     С наступлением соответствующей даты,  с которой нанесение средств идентификации становится обязательным, предоставление производителям и импортерам пива и слабоалкогольных напитков кодов маркировки  осуществляется оператором ГИС на платной основе.