Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
19.10.2021
Ученые ВНИИФТРИ создали новый рабочий эталон для контроля влажности

     Ученые Восточно-Сибирского филиала ФГУП "ВНИИФТРИ" разработали эталонный генератор влажного газа. Прибор предназначен для проведения поверки (калибровки) и градуировки гигрометров - измерителей относительной влажности, температуры точки росы и объемной доли влаги в газах и воздухе. Генератор "Север-4" будет использоваться в качестве рабочего эталона в сферах нефтегазовой и химической промышленности, на предприятиях теплоэнергетики, в атомной, фармацевтической и других областях промышленности, а также в производственных и научных исследованиях.
     
     "ВНИИФТРИ принимает активное участие в программе импортозамещения по линии производства метрологического оборудования. За последние годы в институт неоднократно поступали запросы на приобретение старых моделей генератора влажного газа. Создание на их основе нового прибора "Север-4" позволит удовлетворить существующий спрос на данную продукцию и снизить долю зарубежного оборудования на российском рынке. Это станет возможным за счёт улучшения его метрологических, технических и эксплуатационных характеристик, а также более низкой цены по сравнению с существующими отечественными и импортными аналогами", - прокомментировала исполняющая обязанности директора Восточно-Сибирского филиала ВНИИФТРИ Галина Модестова.
     
     Метрологические характеристики "Север-4", такие как широкие диапазоны и большая номенклатура воспроизводимых величин влажности, значительно превосходят отечественные и зарубежные аналоги. Кроме того, существенными преимуществами генератора являются мобильное исполнение, высокий уровень автоматизации, возможность юстировки (подстройки, устранения погрешности), скорость выхода на рабочий режим и отсутствие необходимости использования в работе таких требовательных к условиям хранения расходных материалов, как жидкий азот и спирт. Срок службы генератора составляет 10 лет.
     
     В основу работы генератора влажного газа положен метод смешения потоков сухого и влажного газа. Точно дозируемые потоки сухого и влажного газа смешиваются в термостатируемой камере смешения и поступают в рабочую камеру для погружных гигрометров и на выход газа - к проточным гигрометрам.
     
     
     Источник:
     https://www.vniiftri.ru