Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
15.09.2021
Технологический процесс открывает для женщин новые профессиональные возможности

     Нормативные ограничения в России, связанные с допуском женщин к определённым видам работ и профессий, необходимо периодически пересматривать, а работу над уравнением трудовых прав мужчин и женщин в российском обществе необходимо продолжать. Об этом договорились на сессии "Женщина-профессионал: новые возможности" в рамках VI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ).

     "Перечень "запрещенных" для женщин профессий по мере развития технологий будет сокращаться и дальше. Кроме того, мы планируем совершенствовать документ с точки зрения формулировок, чтобы речь шла не только о номинальном сокращении позиций, но и о фактическом расширении перечня профессий, доступных для женщин. Ведь в некоторых случаях идентичные работы могут выполняться в разных условиях - необходимо уточнять перечень так, чтобы ограничения затрагивали только те рабочие места, которые действительно представляют риск для женщин. Сегодня на площадке коллеги подтверждали эту мысль - уточнять формулировки именно с учетом определения факторов, которые влияют на здоровье женщины", - сказал Алексей Вовченко.

     Замминистра напомнил, что с 1 марта 2022 года для женщин будут доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техобслуживанию самолетов и вертолетов. Уже сегодня женщины могут работать даже по тем профессиям, которые включены в перечень, если спецоценка рабочего места подтвердит безопасные условия труда на нем. Среди исключений - кессонные и водолазные работы, тушение пожаров и работа в колодцах.

     По словам модератора сессии - председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ Инны Святенко, деятельность государства по устранению законодательных трудностей, с которыми сталкиваются женщины при реализации профессионального потенциала, как никогда важна и актуальна. "Предоставление женщинам новых возможностей свидетельствует о развитии нашего общества", - сказала она.

     Инна Святенко отметила, что сокращение ограничений, в частности в сфере гражданской авиации, удовлетворяет запросы многих женщин, позволяя им выбирать дело, которым они действительно хотят заниматься и понимать, что после окончания вуза есть возможность трудоустроиться по профессии. Святенко подчеркнула, что главное в этом вопросе не только развивать технологии, но и учитывать реальные риски для здоровья в каждой профессии из списка.

     При обсуждении обновления перечня производств, работ и должностей, где ограничивается труд женщин, особое внимание было сконцентрировано именно на медицинском аспекте, уточнил главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков. "Представители медицины труда в этом вопросе играли первую скрипку, и профсоюзы ориентировались в первую очередь на их мнение, поскольку обновлённый перечень касается именно здоровья женщин и, как следствие, здоровья будущих поколений", - сказал Алексей Безюков.

     Основной причиной, по которой сегодня для женщин сохраняются профессиональные ограничения, является влияние опасных условий труда на репродуктивную способность, объяснил директор ФГБНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф.Измерова" Игорь Бухтияров. "Женщины составляют около половины всех работающих в стране - 49%, или 36,6 млн. Большая часть этих женщин - 26,5 млн - находится в детородном возрасте (15-49 лет), из них порядка 1 млн работают во вредных и опасных условиях труда", - рассказал Игорь Бухтияров.

     Однако технологическая трансформация России, подразумевающая автоматизацию процессов на производствах, позволяет задействовать женщин в ранее не доступных им отраслях без риска для здоровья. Так, по словам заместителя начальника ГУП "Московский метрополитен" Юлии Темниковой, с этого года для женщин стала доступна профессия машиниста электропоезда. "В прошлом году мы подготовили 20 девушек на профессию машиниста, а сейчас у нас проходит обучение вторая группы из 42 девушек", - сказала Юлия Темникова, отметив, что сегодня столичный метрополитен занимает второе место в мире по количеству работающих в нём женщин - их примерно треть.

     В ОАО "РЖД" работает около 218 тыс. женщин, или 30% от списочной численности компании, поделился начальник Департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности ОАО "РЖД" Андрей Лисицын. По его словам, знаковым явилось возращение для женщин в этом году профессии помощника машиниста: с 1 января 58 женщин приступили к этой работе. "Они трудятся на современном подвижном составе, где созданы более достойные условия. Пока что женщины работают только помощниками машинистов, потому что есть ограничения: необходимо отработать три года перед тем, как стать машинистом. Наша задача - снизить эту планку до полугода, чтобы женщины в дальнейшем смогли работать и машинистами, как в московском метрополитене", - рассказал Андрей Лисицын.

     Как рассказала заместитель руководителя Центра Россия - ОЭСР РАНХиГС Мария Гирич, профессиональные ограничения для женщин сегодня действуют в 104 странах. В их числе - Франция, Израиль, Корея и Аргентина. При этом чаще всего запрещены не профессии, а отдельные условия труда, например, с опасными веществами или неавтоматизированные тяжелые условия труда.
     
     

     Источник:
     https://mintrud.gov.ru/