Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
05.03.2021
Состоялось первое заседание Комитета РСПП по промышленной политике и техрегулированию

     3 марта 2021 года состоялось первое заседание Комитета РСПП по промышленной политике и техрегулированию.
     
     Президент РСПП Александр Шохин подчеркнул, что главной задачей нового комитета станет участие в реализации стратегии социально-экономического развития России, в том числе в рамках трансформации отечественной промышленности.
     
     "Для перехода к "Промышленности 4.0" необходимо сформировать целостную, непротиворечивую и полную систему стандартов, на которых она будет базироваться, а также определить зону риска, где оптимальные для перехода технические решения противоречат нормативной правовой базе РФ", - сказал президент РСПП.
     
     Председатель совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский отметил, что комитет создан путем объединения двух комитетов РСПП - по промышленной политике и по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.
     
     Решение о его создании было принято в феврале 2021 года. Сопредседателями комитета стали члены Бюро Правления РСПП Дмитрий Пумпянский и Владимир Евтушенков.
     
     Первое заседание объединенного комитета было посвящено его основным задачам. На мероприятии также выступили заместители министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков и Алексей Беспрозванных, статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, глава Росстандарта Антон Шалаев, руководители комитетов и комиссий РСПП, депутаты Госдумы РФ. В начале заседания было зачитано приветственное слово Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
     
     В ходе своего выступления Дмитрий Пумпянский отметил важность перехода российской экономики к новому технологическому укладу. Для этого, по его мнению, необходимо внедрить современные методы планирования и управления, подготовить межведомственный план разработки и создания отечественной платформы "Промышленность РФ 4.0", а также определить орган государственной власти, ответственный за реализацию этого плана.
     
     "Новый комитет должен выступить объединяющим центром и эффективной площадкой для диалога и новых форматов взаимодействия отраслевых комиссий и комитетов РСПП, Минпромторга, Правительства России, Администрации Президента РФ при разработке фронтальной Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Идеи по взаимодействию в новом формате есть, они будут представлены в скором времени после завершения внутренних консультаций комитета", - сказал Дмитрий Пумпянский.
     
     

     Источник:
     РСПП.РФ