Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
12.01.2021
Системный оператор рассчитывает на продолжение пилотного проекта по управлению спросом на электроэнергию

     Системный оператор рассчитывает возобновить отборы исполнителей услуг по экономическому управлению спросом на электроэнергию после утверждения постановления Правительства РФ о продлении пилотного проекта. Ожидаемый срок утверждения постановления - январь 2021 года.     

     Модель агрегаторов управления спросом розничных потребителей разработана Системным оператором в рамках дорожной карты Национальной технологической инициативы "Энерджинет". Она дает потребителям розничного рынка электроэнергии возможность участвовать в ценозависимом снижении потребления, в котором потребители - участники оптового рынка могут напрямую участвовать с 2017 года.

     Агрегаторы управления спросом - специализированные организации, координирующие способность группы розничных потребителей управлять своим электропотреблением, конвертирующие ее в услуги по управлению спросом на электрическую энергию и транслирующие потребителям часть выручки, полученной от реализации этой услуги. Благодаря агрегаторам управления спросом в краткосрочной перспективе потребители могут получать положительный экономический эффект за счет замещения неэффективной генерации ресурсами управления спросом и формирования более низких цен на электроэнергию, а в долгосрочной - за счет учета объемов управления спросом в рынке мощности.

     Пилотный проект по созданию агрегаторов управления спросом потребителей розничного рынка проводится в соответствии с Правилами отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2010 г. N 117. Правилами установлено, что услуги по управлению спросом оказываются в период с 1 июля 2019 по 31 декабря 2020.

     В общей сложности к настоящему моменту в "пилоте" приняло участие 70 компаний-агрегаторов, представляющих более 300 объектов управления, каждый из которых, в свою очередь, состоит из энергопринимающих устройств одного или нескольких потребителей. За полтора года мощность ресурсов управления спросом выросла с 50 МВт до 600 МВт, а количество регионов присутствия проекта превысило 50. Интерес к механизму проявили крупнейшие государственные и негосударственные компании страны, а также российские представители международных корпораций.

     В период реализации пилотного проекта Системным оператором был проанализирован опыт создания агрегаторов и совместно с отраслевым экспертным сообществом разработаны проекты нормативных правовых актов, в том числе изменений в ФЗ "Об электроэнергетике", необходимых для перехода к целевой модели управления спросом на электроэнергию розничных потребителей. Однако, учитывая длительность процедуры согласования и принятия изменений в федеральный закон, Системный оператор выступил с предложением о продлении пилотного проекта до конца 2021 года, то есть на период принятия нормативных актов, обеспечивающих интеграцию механизма управления спросом в оптовый рынок электроэнергии. Отборы исполнителей услуг по управлению спросом на электроэнергию и оказание услуг будут возобновлены после утверждения постановления Правительства, продлевающего пилотный проект.


     Источник:
     so-ups.ru