Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
21.06.2022
"Росэлектроника" станет участником эксперимента по маркировке радиоэлектроники

     Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех готов стать участником эксперимента по маркировке радиоэлектронной продукции, который планируется запустить в России с 1 июля 2022 года. Соответствующее соглашение было подписано на полях Петербургского международного экономического форума между компанией и Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператором системы маркировки "Честный знак".
     
     Подписи под документом поставили председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин и генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга "Росэлектроника") Сергей Сахненко.
     
     "Мы рады, что уже сейчас, еще до старта эксперимента, мы обзавелись надежным партнером, совместно с которым мы сможем стандартизировать возможные подходы к контролю оборота ряда видов радиоэлектронной продукции. Масштаб "Росэлектроники" позволяет максимально охватить все виды радиоэлектронной продукции, которая сейчас предполагается к маркировке", - сказал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.
     
     В ходе сотрудничества стороны планируют совместно определить наиболее подходящие технологии для внедрения маркировки радиоэлектронной продукции, наладить информационный обмен, провести тестирование возможностей нанесения средств идентификации на отдельные виды радиоэлектронной продукции и состава содержащейся в них информации, а также определение оптимальных способов маркировки. Будет отработано взаимодействие с производителями, импортерами отдельных видов радиоэлектронной продукции, организациями оптовой и розничной торговли.
     
     "Опыт ЦРПТ показывает, что внедрение системы маркировки позволяет создать открытую конкурентную среду для развития различных отраслей экономики. Имея значительные компетенции в области разработки и производства радиоэлектроники, мы готовы оказать необходимую методологическую помощь в проведении эксперимента и принять участие в формировании подходов к контролю оборота радиоэлектронной продукции", - сказал генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга "Росэлектроника") Сергей Сахненко.
     
     Напомним, эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции планируется начать в России с 1 июля 2022 года. Он продлится до 31 августа 2023 года. На первом этапе маркировать планируется различное осветительное оборудование. Участие в эксперименте для компаний добровольное. Как сообщал Минпромторг РФ, решения о введении обязательной маркировки по данной товарной группе будут приняты не ранее 31 августа 2023 года и только после диалога с бизнес-сообществом.
     
     Оператором эксперимента выступит Центр развития перспективных технологий, координировать процесс будет Минпромторг. Система будет интегрирована с данными ФТС, ФНС, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службы по аккредитации.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/