Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
11.05.2022
"РН-Уватнефтегаз" сэкономил более 2 млрд рублей за счёт повышения производственной эффективности

     Совокупный фактический экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений и инициатив работников компании "РН-Уватнефтегаз" (входит в "Роснефть") за 2021 год составил более 2 млрд рублей.
     
     Рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях "Роснефти" реализуется в соответствии со Стандартом Компании "Организация рационализаторской и изобретательской деятельности". Основные цели внедрения стандарта - достижение максимальной экономической эффективности и сокращение эксплуатационных затрат.
     
     В 2021 году работники "РН-Уватнефтегаза" разработали и внедрили в производственную деятельность 26 проектов. В дополнение к проектам по повышению эффективности поступило 22 инициативы и идеи по улучшениям, 21 из них были внедрены в производство. Общее число проектов по повышению производственной эффективности превысило 50. Их общий плановый экономический эффект на сегодняшний день составляет более 16,5 млрд рублей.
     
     Среди реализованных сотрудниками "РН-Уватнефтегаза" проектов: мероприятия по сокращению цикла строительства скважин, повышению эффективности геолого-технических мероприятий, снижению затрат на покупную электроэнергию за счет энергоснабжения объектов от временных энергоцентров и обустройству кустовых площадок, сокращению продолжительности многостадийного гидроразрыва пласта и другие.
     
     За 5 лет действия программы по развитию инициатив сотрудниками "РН-Уватнефтегаза" подано более 730 идей, 95% которых признаны рационализаторскими предложениями и рекомендованы к внедрению. В текущем году в рамках повышения производственной эффективности "РН-Уватнефтегаз" планирует реализовать более 30 проектов.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/