Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
30.11.2020
Разработан законопроект по внедрению механизма удаленной оценки при аккредитации

     Соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития, будет внесен в Государственную Думу.
     
     "Он направлен на цифровизацию всей деятельности системы аккредитации и органов по сертификации и испытательных лабораторий", - сообщил министр экономического развития Максим Решетников на заседании правительства.
     
     Законопроект затрагивает очень масштабную сферу - только в 2019 году в отношении продукции оформлено порядка 100000 сертификатов соответствия и 1 млн деклараций о соответствии. 50 процентов всей ввозимой в страну продукции требуют таких документов. ФТС использует данные о сертификатах и декларациях и ежегодно направляет более 7 млн запросов в рамках электронного взаимодействия с Росаккредитацией.
     
     "Отмечу, что почти 90 процентов всей информации, которую таможня сейчас получает по СМЭВу, она получает от Росаккредитации", - отметил глава Минэконономразвития.
     
     Для развития цифровизации закрепляется возможность проводить удаленную оценку в рамках процедур по аккредитации.
     
     "Такая оценка будет проводиться в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, с использованием средств видеосвязи. Этот механизм особенно актуален в последнее время и позволит проводить оценку заявителя на соответствие критериям аккредитации дистанционно без выезда на место осуществления деятельности", - сообщил министр.
     
     Кроме того, законопроект предполагает упростить процедуру сокращения области аккредитации. Ежегодно Росаккредитация предоставляет более 3 тысяч государственных услуг по сокращению области аккредитации. Данные изменения вносятся на основании заявления аккредитованного лица. Минэкономразвития предлагает наделить аккредитованные лица правом самостоятельно вносить необходимые изменения в реестр. Это позволит снизить административные издержки аккредитованных лиц, в том числе на подготовку необходимых документов и их направление в Росаккредитацию.
     
     Помимо этого, предлагается изменить подходы к формированию единых перечней продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, которые утверждены постановлением Правительства от 1 декабря 2009 г. N 982. При этом порядок установления требований безопасности к такой продукции и правил подтверждения их соответствия четко не прописан, в нем нет кодов ТН ВЭД.
     
     Предлагаемые изменения четко закрепят, что включение в перечень соответствующей продукции возможно только при условии указания стандартов, которым она должна соответствовать, методов их испытаний и правил сертификации или декларирования, а также соответствующих кодов. "Это сделает систему установления обязательных требований по безопасности в этой части максимально прозрачной", - подчеркнул Максим Решетников.
     

     Напомним, что законопроект разработан Минэкономразвития в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".
     
          
     Источник:
     https://economy.gov.ru