Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
09.03.2021
Прошла онлайн-конференция "Обеспечение надежности, безопасности и эффективности теплоснабжения потребителей"

     18 февраля прошла онлайн-конференция "Обеспечение надежности, безопасности и эффективности теплоснабжения потребителей". Мероприятие состоялось в преддверии РМЭФ-2021. Конференция прошла при поддержке Объединения энергетиков Северо-Запада, Института энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Варненского технического университета, ООО "Энтророс". Информационным партнером конференции выступил научно-технический рецензируемый журнал "Надежность и безопасность энергетики". Организаторы конференции: ООО "ЭФ-Интернэшнл" и ФГАОУ ДПО "ПЭИПК". Запись онлайн-конференции можно посмотреть на сайте конференции (https://expoconf.online/ensuring-reliability).
     
     Основной целью конференции стал анализ и поиск решений в развитии и эксплуатации систем теплоснабжения потребителей, вопросов управления техническим состоянием и коммерческого учета энергоносителей.
     
     Модератор события - Евгений Кузнецов, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой ЭНЭТ ФГАОУ ДПО "ПЭИПК", обозначил актуальность темы: "Важность этой проблемы - чрезвычайна, с ней сталкиваются страны Северной Европы, северные регионы России. Человек так устроен: он теплолюбив, комфортная "низкая" температура для него - плюс 18 градусов. В холодном климате жить сложно, именно поэтому нужно создавать надежные системы теплоснабжения". Отопительный сезон в России (при температуре воздуха +8° и ниже), по словам модератора, - 200 дней в году, необходимы огромные затраты на создание и содержание отопительных систем, нарушения качества теплоснабжения связаны с серьезным ущербом. Сами процессы обеспечения тепла регулируются и "Законом о теплоснабжении", принятым в 2010 году, и рядом нормативных документов. Полное потребление тепла в России составляет около 2 млрд Гкал в год, из них - производство тепла в системах централизованного теплоснабжения занимает более 1500 млн Гкал в год. Государство несет огромные затраты на обеспечение тепла. Закон о теплоснабжении регулирует корреляцию между температурой воздуха и температурой отопительных систем в помещениях, однако морозы и увеличение количества низкотемпературных дней создают негативные последствия нарушения качества энергоснабжения для здоровья людей, жилищного фонда, экономики города и страны. Важнейшей частью этой проблемы является ее технико-экономический аспект, оценка последствий нарушения качества теплоснабжения.
     
     Выступление Игоря Матюхова, доцента кафедры ЭНЭТ ФГАОУ ДПО "ПЭИПК", было посвящено интеллектуальным информационным измерительным системам учета тепловой энергии. Система учета тепловой энергии - это автоматизированная система, позволяющая удаленно считывать с теплосчетчиков учетные данные и другую информацию для последующей обработки. Важнейшим компонентом безопасности автоматизированных учетных систем спикер счел наличие независимой государственной экспертизы и сертификации от профильных учреждений - Ростехнадзора, Росстандарта и др. Игорь Матюхов предложил подробное технико-экономическое обоснование для создания и модернизации систем учета теплоэнергии.
     

     Валерий Володкевич, генеральный директор "Энтророс", рассказал о задачах, стоящих перед его компанией - производителем паровых и водогрейных котлов: и в первую очередь это связано с темой конференции - безопасностью и эффективностью теплоснабжения. Компания активно сотрудничает с Ленинградской областью, на примере Тосненского района эксперт представил анализ котельных по выработке теплоэнергии до и после реконструкции за период 2008-2017 гг. Необходимыми и первоочередными мероприятиями по модернизации и обслуживанию теплоснабжающих систем Валерий Володкевич обозначил оптимизацию штатного расписания, анализ состава котельных по типу котлов, балансировку гидравлической системы сети. Предложил он и необходимый список действий, необходимых для перехода российской отопительной системы к 2022 году на "закрытую схему" горячего водоснабжения (ст.29 Закона "О теплоснабжении").
     
     Вибрационный контроль технического состояния трубопроводов - по словам модератора конференции - тема, требующая пристального внимания, ведь некачественный контроль трубопроводов и есть причина их разрушения и крупных катастроф. Христо Драганчев, д.т.н., профессор Технического Университета (Болгария, Варна), рассказал об особенностях данной методики.
     
     Несовершенство существующего "Закона о теплоснабжении" стало завершением онлайн-конференции. В этой связи участники дискуссии отметили необходимость специального образования, обучающих курсов в области энерго- и теплоснабжения, передачи прикладного опыта молодым специалистам.
     
     
     Источник:
     energyforum.ru