Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
19.11.2020
Представлены предложения по созданию Единой цифровой модели электроэнергетики РФ

     13 ноября на онлайн-конференции экспертной группы по формированию "Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики" при Правлении Ассоциации "Цифровая энергетика" заместитель директора по автоматизированным системам диспетчерского управления АО "СО ЕЭС" Роман Богомолов выступил с докладом "Создание CIM-модели. Информационный обмен между субъектами электроэнергетики с использованием стандартов серии "Информационная модель электроэнергетики".  
     
     Общая информационная модель (Common Information Model, CIM) - закрепленная группой стандартов Международной электротехнической комиссии МЭК 61970 и МЭК 61968 цифровая модель, описывающая основные элементы электроэнергетической системы, их свойства и связи между ними в виде общепризнанных и одинаково понимаемых определений и понятий. Концепция предоставляет возможность эффективной интеграции автоматизированных систем и обеспечивает унифицированный способ управления энергообъектами вне зависимости от их назначения и производителя оборудования.
     
     Исследования применения CIM в ЕЭС России начаты Системным оператором в 2007 году. В 2012 году компания приступила к активной фазе реализации проекта по созданию на базе CIM Единой информационной модели (ЕИМ) ЕЭС России с одновременным переводом на нее части деловых процессов. После ввода в промышленную эксплуатацию в 2016 году ЕИМ по-прежнему постоянно совершенствуется и расширяет сферу применения. В настоящее время ЕИМ включает в себя свыше 6 млн объектов модели и используется в исполнительном аппарате и всех 56 филиалах Системного оператора при расчетах электрических режимов, оценивании состояния энергосистем, формировании перечней объектов диспетчеризации, согласовании плановых графиков ремонтов, управлении оперативными диспетчерскими заявками, а также при решении ряда других задач.
     
     На базе ЕИМ реализуется также проект по созданию следующего поколения оперативного информационного комплекса (ОИК) - основного программного продукта, при помощи которого осуществляется оперативное управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России. "Итогом этой работы станет создание единого комплекса автоматизированных систем оперативно-диспетчерского управления, которые построены на основе Единой информационной модели и оперируют данными в рамках единого информационного пространства", - заявил Роман Богомолов.
     
     Опыт, полученный Системный оператором в рамках начальной стадии промышленной эксплуатации Единой информационной модели доказал возможность и целесообразность ее тиражирования в масштабах всей электроэнергетики и поставил вопрос о формировании соответствующего нормативно-правового фундамента, отмечает Роман Богомолов. В рамках деятельности ТК 016 "Электроэнергетика" Росстандарта в 2019 году были утверждены основополагающие ГОСТ Р 58651.1-2019 и ГОСТ Р 58651.2-2019, разработанные Системным оператором в рамках серии национальных стандартов по созданию цифровой информационной модели электроэнергетики. В 2020 году в соответствии с планом Минэнерго России Системный оператор разработал еще два проекта национальных стандартов, описывающие профиль информационной модели линий электропередачи и электросетевого оборудования 110-750 кВ и профиль информационной модели генерирующего оборудования. В разработке стандартов активное участие принимают и другие субъекты электроэнергетики, в числе которых ПАО "РусГидро", ПАО "Россети", ПАО "ФСК ЕЭС", АО "Техническая инспекция ЕЭС".
     

     В 2019 году Системный оператор приступил к реализации совместных пилотных проектов по организации информационного обмена на основе CIM с АО "Екатеринбургская электросетевая компания", АО "Концерн "Росэнергоатом" и ОАО "Сетевая компания" (Татарстан). Впоследствии к реализации проекта по унификации обмена данными подключились АО "Россети Тюмень" и ПАО "РусГидро".
     
     Предварительные результаты пилотов подтвердили положительный эффект внедрения технологии в части упорядочивания информационных потоков между предприятиями, повышения качества используемых данных, снижения их разнородности и разновременности обновления, а также сокращения сроков внедрения цифровых автоматизированных систем. Одним из главных итогов внедрения технологии стало снижение числа ручных операций и существенное сокращение фактора недостоверности информации, передаваемой в процессе управления энергосистемой.
     
     Системный оператор ведет разработку новой технологии информационного обмена с непосредственным участием широкого круга компаний электроэнергетики, подчеркнул Роман Богомолов. Так, в 2020 году по инициативе АО "СО ЕЭС" сформирован Экспертный совет с участием АО "Концерн Росэнергоатом", АО "Монитор Электрик", ООО "Газпромэнергохолдинг", ПАО "Интер РАО", ПАО "РусГидро" и других компаний. Также в текущем году с ПАО "Россети" создана рабочая группа по организации информационного обмена данными цифровых моделей.  До 31 августа 2021 года компании планируют завершить пилотные проекты по отработке информационного взаимодействия между дочерними компаниями ПАО "Россети" и филиалами Системного оператора. В рамках "пилотов" будет отлажено применение технологии CIM для ее дальнейшего тиражирования в информационном обмене со всеми дочерними компаниями ПАО "Россети", а также с другими субъектами электроэнергетики.
     
     АО "СО ЕЭС" выступает инициатором создания в электроэнергетике единой доверенной информационной среды, основанной на современных цифровых технологиях. На рассмотрение в Минэнерго направлены разработанные в сотрудничестве с ПАО "Россети" предложения по порядку создания и ведения Единой цифровой модели (ЕЦМ) электроэнергетики как иерархически взаимосвязанной совокупности цифровых моделей всех субъектов отрасли.
     
     Для повышения информированности профессионального сообщества Системный оператор планирует организовать серию практических мероприятий, в том числе вводный образовательный вебинар "CIM. Для кого и зачем?", а также первую в России конференцию, полностью посвященную использованию в электроэнергетике CIM. Планируется, что конференция "CIM в России и мире" пройдет 10-12 февраля 2021 года с участием отечественных и зарубежных экспертов.
     

     
     Источник:
     so-ups.ru