Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
04.08.2022
Предложены поправки о муниципально-частном партнерстве для создания "умных" городов и сел

     В Государственную Думу внесены поправки о муниципально-частном партнерстве для создания "умных" городов и сел (Законопроект N 173246-8, доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/173246-8). Их авторами стали депутаты от фракции "Единая Россия" и сенаторы РФ.

     Принятие позволит местным властям эффективнее реализовывать общественно-значимые проекты с помощью IT - WiFi в парках и библиотеках, "умные" остановки с информацией о движении транспорта и автоматическими билетными кассами, программные комплексы для безопасности во дворах и на дорогах, системы онлайн голосования, по вопросам благоустройства и многое другое.

     Как отмечают авторы инициативы, сейчас на внедрение таких технологий у муниципалитетов чаще всего не хватает средств. Возможность использовать механизм муниципально-частного партнерства и концессии призвана решить эту проблему.

     "В целом, комплекс изменений, предусмотренных настоящим законопроектом, направлен на дальнейшее совершенствование процессов цифровизации различных отраслей экономики и государственного управления для улучшения качества жизни наших граждан в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и других, а также для повышения качества предоставления им государственных и муниципальных услуг за счет дальнейшего развития современной инфраструктуры", - сказано в пояснительной записке.


     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/173246-8http://duma.gov.ru/news/55031/