Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
16.06.2021
Правкомиссия дала поручения по вопросам энергоснабжения Восточного полигона РЖД

     Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.
     
     В рамках заседания был представлен доклад о ходе реализации мероприятий, необходимых для энергоснабжения Восточного полигона железных дорог ОАО "РЖД" в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.
     
     По данным двух источников "Интерфакса" на энергорынке, основной вопрос касался третьего этапа проекта, который, в свою очередь, может повлиять на второй. Дело в том, что для увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба нужно либо электрифицировать его, либо "делать более мощные тепловозы". Минэнерго на заседании представило вариант с использованием именно энергетических мощностей, при этом проект затрагивает расширение тех мощностей, что могут быть построены на втором этапе проекта. Таким образом, изменение конфигурации третьего этапа может повлиять на реализацию и сроки второго, отмечают собеседники агентства. Вариант с тепловозами ещё должен быть просчитан на тему того, что будет выгоднее для развития магистрали. Точного срока у поручения нет, но принять это решение надо быстрее из-за его влияния на второй этап проекта, говорят собеседники.

     Кроме того, по словам источников агентства, в части полигона был вопрос и по второму этапу проекта, а именно - касательно станции в Бодайбинском энергоузле. Дело в том, что в документации Минэнерго к заседанию упоминается именно ТЭС - "Пеледуй", в то время как ранее предполагалось, что конкурс будет технологически нейтральным (то есть выиграть его сможет станция любого типа - ред.). В ходе заседания этот принцип особенно подчёркивался, несмотря на то, что были высказаны опасения по поводу того, что ГЭС, например, могут не успеть построить в срок (но в этом случае ранее предполагалось использовать временные мощности - ред.), говорят собеседники агентства.

     По итогам заседания было поручено принять все необходимые меры для ускорения темпов проведения проектных работ и сроков начала строительно-монтажных работ в отношении объектов, строительство которых осуществляется для обеспечения электроснабжения Восточного полигона железных дорог ОАО "РЖД", а также проработать вопрос о внесении изменений в перечень объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
    
     
     По материалам:
     government.ru,
     peretok.ru