Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
20.10.2020
Планируется изменить количество голосов собственников для выбора способа управления МКД и новой управляющей организации

     На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находится проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" N 1038564-7 (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).

     Проектом планируется внести изменения в статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ). Так, для выбора способа управления МКД и новой управляющей организации (далее - УО) предполагается увеличить количество голосов собственников помещений в МКД до уровня 50% + 1 голос от общего числа голосов.
     
     В настоящее время действующее законодательство позволяет выбрать УО простым большинством голосов собственников помещений в МКД от участвующих в общем собрании. Так, общее собрание собственников помещений в МКД правомочно, если в нем приняли участие более чем 50% голосов собственников помещений в МКД или их представителей от общего числа (
ч.1 ст.46 ЖК РФ).
     
     Таким образом, решение по выбору УО может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений в МКД (25% + 1 голос).
     
     Следовательно, принятие Проекта позволит исключить злоупотребления правом на проведение общих собраний собственников помещений в МКД по выбору УО, которые фактически не приводят к выбору УО.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта организациям, осуществляющим управление МКД, необходимо довести до жителей МКД вышеизложенные изменения и учитывать эти изменения в своей деятельности.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности - https://sozd.duma.gov.ru.