Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
27.09.2022
Первый всероссийский семинар "Электрохимия в распределенной и атомной энергетике"

     18-22 сентября в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) прошел первый всероссийский семинар "Электрохимия в распределенной и атомной энергетике", который собрал 90 ученых со всей России. Главными темами обсуждения стали применение водородной энергии и разработки новых технологий в атомной энергетике. Об этом сообщил журналистам научный руководитель Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН Юрий Зайков.

     На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся материаловедческих направлений для водородной энергетики, а также были рассмотрены материалы и процессы, необходимые для разработки новых технологий в атомной энергетике. Это вопросы повышения эффективности работы электрохимических устройств для получения водорода, а также использование водорода. Также были рассмотрены вопросы создания новых материалов и их свойств, которые будут использованы в новых технологиях переработки отработавшего ядерного топлива.
     
     Первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" Госкорпорации "Росатом" Алексей Дуб подчеркнул, что семинар привлекателен для специалистов тем, что носит прикладной характер. "Семинар решает вопросы водородной энергетики и материалов - важных для приоритетного направления НТР Госкорпорации "Материалы и технологии", особенно в части перспектив их внедрения в соответствующие изделия Госкорпорации. Мы очень заинтересованы в композиционных материалах для разных назначений, прежде всего для конструкционных, потому что композиционные материалы обладают уникальными свойствами (низкая коррозионная активность в некоторых средах), которые нас интересуют; это сочетание высокой прочности и теплопроводности с одновременно относительно низким весом", - пояснил он.

     Сочетание широкого спектра специалистов и организаций является дополнительной верификацией соответствующих решений, отметил он. "Надеюсь, семинар поможет убедиться в том, что выбранные нами в Госкорпорации цели, задачи и планы имеют весомые основания для их реализации с одной стороны, с другой - что мы имеем возможности их скорректировать и получить еще более эффективные решения на таких регулярных встречах", - резюмировал Дуб.
     
     

     По материалам:
     https://nauka.tass.ru/