Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
03.03.2021
Опубликован перечень дорогих авто 2021

     Порядок расчета транспортного налога установлен ст.362 НК РФ. По итогам года сумма налога исчисляется в отношении каждого автотранспортного средства как произведение налоговой базы (мощность двигателя в л.с.) и налоговой ставки с учетом повышающего коэффициента.
     
     Ставки по налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в пределах, предусмотренных ст.361 НК РФ.
     
     Повышающий коэффициент при исчислении налога предусмотрен п.2 ст.362 НК РФ для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей:
     
     - 1,1 - для автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет;
     - 2 - при средней стоимости автомобилей от 5 до 10 млн рублей и не более пяти лет с года выпуска;
     - 3 - при средней стоимости автомобилей от 10 до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.
     
     Понятие "средняя стоимость легкового автомобиля" в НК РФ не определено и налоговыми органами самостоятельно не используется.
     
     В соответствии с п.2 ст.362 НК РФ порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для исчисления налога и применения повышающих коэффициентов определяет Минпромторг России. Такой порядок утвержден приказом Минпромторга России от 28 февраля 2014 года N 316.
     
     На основании указанного порядка Минпромторг России ежегодно формирует Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей и не позднее 1 марта очередного года размещает его на своём официальном сайте, который затем используется для расчета налога, что также предусмотрено п.2 ст.362 НК РФ.
     
     Основанием для исчисления налога с учетом повышающего коэффициента является включение соответствующей марки (модели, версии) автомобиля в Перечень Минпромторга России на определённый налоговый период.
     
     Значение стоимости автомобиля, определённой по договоренности сторон (в том числе между автосалоном, автодилером и покупателем - физическим лицом) для совершения сделок, купли-продажи, залога и т.д., при расчете налога не применяется. Т.е. скидка, которую дал автосалон при продаже автомобиля, при расчете транспортного налога не учитывается, так же как и цена приобретения машины - для применения коэффициентов имеет значение лишь нахождение модели в списке, а не его реальная стоимость.

     
     Правила расчета налога в отношении автомобилей, включенных в Перечень Минпромторга России, не менялись с 2014 года.
     
     Минпромторг России опубликовал на своем сайте Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в 2021 году.
     
     Изначально под налог на роскошные автомобили, который появился в России в 2014 году, попадали только премиальные и люксовые модели: Bentley, BMW, Aston Martin, Mercedes, Ferrari, Audi, Rolls-Royce и другие. Но из-за инфляции и падения курса рубля автомобили сильно подорожали, и теперь в него попали даже представители массового сегмента рынка.