Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
30.07.2020
Об изменениях в составе, сроках и периодичности размещения информации в ГИС ЖКХ

     21.07.2020 Минстрой РФ вынес на рассмотрение Правительства РФ проект приказа ID 02/08/07-20/00106191 "О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Проект).
     
     Проект предусматривает внести дополнения для поставщиков информации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) по составу, срокам и периодичности размещения информации.
     
     После утверждения Проекта поставщики информации в ГИС ЖКХ, в течение 3 дней от даты вступления в силу судебного решения, должны будут размещать информацию о судебных актах, вступивших в законную силу, о наличии у потребителей непогашенной задолженности по оплате, которая образовалась за период не более чем за 3 последних года:
     
     - лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома (далее - МКД) должны размещать информацию о судебных актах, подтверждающих образование задолженности потребителя по оплате коммунальных услуг;
     
     - региональные операторы - информацию о судебных актах, подтверждающих образование задолженности потребителя капитального ремонта по оплате взносов на капитальный ремонт;
     
     - лица, осуществляющие деятельность по управлению МКД на основании договора управления МКД - информацию о судебных актах, подтверждающих образование задолженности потребителя по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
     
     Также изменения касаются лиц, являющихся администраторами общих собраний собственников помещений МКД. Они должны будут размещать информацию о наличии письменных отказов от проведения первого общего собрания собственников в МКД в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ. Сделать это необходимо в течение 1 часа с момента поступления данной информации.
     
     Одновременно напоминаем поставщикам информации в ГИС ЖКХ, что в силу ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей на должностные лица:
     
     - осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг;
     
     - предоставляющие коммунальные услуги и осуществляющие деятельность по управлению МКД.
     
     Совершение данного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа в размере от 15000 рублей до 20000 рублей.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации: http://regulation.gov.ru/.