Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
12.01.2022
На заседании ПРЭН-клуба рассмотрят проблемы использования водорода в энергосистеме

     20 января 2022 г. в 10-00 по московскому времени состоится очередное заседание ПРЭН-клуба НП "Энергоэффективный город" при содействии НП "Российское теплоснабжение".
     
     Профессиональный энергетический клуб (ПРЭН-клуб) создан в августе 2016 года по инициативе ведущих экспертов отрасли как центр дискуссий и выработки консолидированного независимого экспертного мнения по отраслевым вопросам энергетики.

     В состав клуба вошли отраслевые эксперты, обладающие многолетним опытом работы в сфере энергетики, не являющиеся работниками органов власти и крупных энергокомпаний.

     Основное направление деятельности клуба сосредоточено на обсуждении системных проблем энергетики, в т.ч. энергетических проблем крупных городов, и подготовке независимых предложений и концепций для их решения.

     Клуб тесно сотрудничает с исполнительными и представительными органами государственной власти, доводит до них свое экспертное мнение.

     Мероприятие пройдет дистанционно в формате онлайн. Зарегистрироваться на заседание в качестве слушателя можно на странице https://www.rosteplo.ru/webinar/vodorod-v-ehnergosisteme-problemy-i-preimushchestva-chast-2
     
     На заседании будет продолжено рассмотрение темы: ВОДОРОД В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА.

     В частности, на обсуждение вынесены вопросы:

     - интеграция возобновляемых источников энергии в энергосистему, в том числе за счёт перехода экономики на "зелёный" водород, и связанные с этим проблемы;
     - перспективы производства и применения водородного топлива;
     - оценка наличия ресурсов и технологий, необходимых для осуществления энергетического
перехода Европейского союза в рамках водородной стратегии. Водородный вопрос в международных отношениях;
     - сравнение объёмов и динамики выбросов парниковых газов в ЕС и РФ, а также российских и зарубежных методик, используемых для расчётов углеродного следа.
  
     С докладами выступят:

     - Гашо Евгений Геннадьевич, Заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения, ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ"";

      Андрей Александрович Конопляник, д.э.н., проф. кафедры "Международный нефтегазовый бизнес" РГУ нефти и газа им Губкина, член научного совета РАН по системным исследованиям энергетики.
 


     По материалам:
     https://www.rosteplo.ru/webinar/vodorod-v-ehnergosisteme-problemy-i-preimushchestva-chast-2www.rosteplo.ru