Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
16.09.2020
Минтруд России представил проект бюджета Фонда соцстрахования на 2021 год

     Минтруд России подготовил проект бюджета Фонда социального страхования (ФСС) России на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Проект бюджета подготовлен Фондом социального страхования на основании параметров прогноза Минэкономразвития России.
     
     Согласно проекту средства ФСС будут направлены на выполнение государственных обязательств в области социального страхования:
     
     - выплату пособий по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов), по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет;
     
     - финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников;
     
     - на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве и другие виды страхового обеспечения.
     
     Кроме того, Фонд будет выделять средства на обеспечение граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации и санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан.
     
     В 2021 году Фонд планирует направить:
     
     - 17,2 млрд рублей на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников;
     
     - 11,4 млрд рублей - на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве.
     
     Доходы Фонда на 2021 год составят 815,1 млрд рублей, из них 756,3 млрд рублей - это доходы от двух видов социального страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
     
     Проект бюджета Фонда социального страхования РФ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов также планируется обсудить на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.
     
     
     Источник:
     https://mintrud.gov.ru