Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
17.06.2021
Минстрой не считает целесообразным применение оборудования, стабилизирующего параметры электроэнергии

     Профильное ведомство не поддержало введение обязательности повсеместного применения оборудования, стабилизирующего параметры электроэнергии.
     
     Министерство строительства и ЖКХ России совместно с представителями электросетевого хозяйства обсудили вопрос о целесообразности включения требований о применении оборудования, стабилизирующего и оптимизирующего параметры электрической сети (оборудование), для зданий и сооружений различного назначения.

     Применение данного оборудования целесообразно для электрических сетей с высокой степенью износа и на объектах с повышенными требованиями к надежности и стабильности электросети. Но необходимость повсеместного использования данного оборудования требует дополнительного изучения, в ходе которого стоит обратить внимание и на энергоэффективность, и на экономическую целесообразность. Нет сомнений в том, что повсеместное применение такого оборудования увеличит стоимость недвижимости.
     
     Представители профессионального сообщества ставят под сомнение целесообразность повсеместного использования данного оборудования в обязательном порядке, в том числе для достижения целей энергетической эффективности.

     По итогам обсуждения данной инициативы Минстрой решил собрать дополнительные данные и рассмотреть вопрос о выполнении научно-исследовательских работ, и только после этого вернуться к обсуждению данного вопроса.
     
     
     Источник:
     erzrf.ru