Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
14.10.2021
Минстрой намерен скорректировать порядок ведения ЕГРЗ

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России "О внесении изменений в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Минстроем России N 115/пр от 22.02.2018". Ознакомиться с документом можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/121027.

     Проект приказа вносит изменения в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) в части уточнения перечня органов и организаций, которым предоставляются сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЗ, путем дополнения указанного перечня Федеральным казначейством и государственными (муниципальными) заказчиками.

     Документом устанавливается, что Федеральному казначейству для реализации возложенных на него полномочий оператора государственной автоматизированной информационной системы "Управление" сведения из ЕГРЗ будут предоставляться в полном объеме.

     Государственным заказчикам сведения будут предоставляться в объеме экономически эффективной проектной документации, а также документов, включенных в разделы реестра, относящиеся к объектам капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, субъектов РФ; юридических лиц, созданных муниципальным образованием; юридических лиц, доля РФ, субъекта РФ, муниципального образования в уставном (складочном) капитале которого составляет более 50%.

     Таким образом, в случае принятия данных изменений у Федерального казначейства и у государственных (муниципальных) заказчиков расширится возможность в применении проектной документации по объектам-аналогам и их поиск среди объектов, размещенных в ЕГРЗ, что в свою очередь должно упростить процесс проектирования.

     Напомним, что законом 275-ФЗ от 01.07.2021 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) и отдельные законодательные акты РФ" институт экономически эффективной проектной документации повторного использования был заменен институтом типового проектирования.

     Общественное обсуждение проекта продлится до 18 октября 2021 года.


     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/121027https://erzrf.ru/