Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
23.09.2022
Эксперты обсудили перспективы цифровой трансформации нефтегазовой отрасли

     21 сентября 2022 года в рамках второго дня работы Промышленно-энергетического форума TNF, проходящего в Тюмени, состоялся дискуссионный клуб на тему "Движение вверх - перспективы цифровой трансформации нефтегазовой отрасли на основе российских решений".
     
     Модератором выступил директор по цифровой трансформации (CDO) ПАО "Газпром нефть" Андрей Белевцев. В мероприятии приняли участие:
     
     - первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин;
     
     - вице-президент ПАО "Транснефть" Андрей Бадалов;
     
     - исполнительный директор ООО "СИБУР" Василий Номоконов;
     
     - начальник управления информационных технологий ПАО "Сургутнефтегаз" Ринат Гимранов;
     
     - вице-президент по информационным технологиям ПАО "Лукойл" Александр Подольский.
     
     "Уход иностранных подрядчиков приводит к ухудшению качества предоставляемых услуг, не потому что мы не можем это сделать, а потому что нарушается цепочка, то есть интеграция софта. Потребуется перенастройка всех связей. Потребуется время для обучения и внедрения нового софта. Работы предстоит много на всех участках: начиная от сбора, интерпретации данных, заканчивая процессом управления месторождений. Есть ряд российских компаний, которые имеют наработки, но, повторюсь, везде потребуется время на интеграцию. Это глобальная задача, которая требует больших усилий, но предпосылки есть, и инфраструктура создана", - заявил Павел Сорокин.
     
     "Вопрос АСУТП тем острей стоит, чем больше у компании планов по развитию, инвестициям в новые проекты. Все виды программного обеспечения можно разделить на четыре группы: есть такие, у которых еще достаточно лицензии, такое программное обеспечение (ПО) будет работать еще достаточно долго, второе - когда ушла поддержка, третье - если вы хотите расширяться, то это уже будет невозможно, и четвертое, - когда система просит ключи доступа на очередной год. Каждая компания имеет свой запас данных ПО разных видов. Чтобы более оперативно решить вопрос обеспечения компаний ПО, всем участникам нефтегазовой отрасли необходимо объединиться", - призвал Василий Номоконов.
     
     "Не нарушая конкурентоспособность наших нефтяных компаний, на уровне руководителей IT-сектора мы организовали взаимовыгодную деятельность. Ситуация сложная, сейчас мы, конечно, с ней свыклись. Мы справимся. Больше всего опасений вызывает микроэлектроника. Второе - впереди месяцы и годы напряженной работы, но нам нужно держать себя в тонусе. Мы сейчас много работаем с российским IT-рынком, хотел бы призвать и сообщить, что сейчас не время маркетинга, будьте честнее с клиентами в части квалифицированности в той или иной теме", - резюмировал Ринат Гимранов.
     

     
     Источник:
     https://energy.s-kon.ru/