Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
14.09.2021
Эксперты обсудили локализацию производства электросчетчиков

     Отечественные производители электроники оспорили отсрочку локализации приборов учета электроэнергии. Хотя бы один российский компонент должен стать обязательным в интеллектуальных приборах учета с середины 2022 года. Об этом заявили на круглом столе "Поиск перспектив развития отечественной микроэлектроники в новом правовом режиме", который прошел 8 сентября в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Участники обсудили локализацию производства электросчетчиков, готовность отрасли к импортозамещению и перспективы развития инновационной экономики в России. По словам игроков рынка, производители электроники готовы полностью заменить импортные комплектующие в приборах учета отечественными, но правительство откладывает эту работу. Бизнес считает, что перенос сроков пагубно отразится на компаниях, которые вкладывают огромные деньги в разработку и развитие российской электронно-компонентной базы.
     
     Перенос сроков обязательного использования российских интегральных схем в приборах учета электроэнергии на 2024 год сильно бьет по отечественному рынку электроники, считают представители индустрии. По словам производителей комплектующих, готовность отрасли к импортозамещению счетчиков едва ли не лучшая в стране, и они готовы сделать рынок полностью отечественным уже к июлю 2022 года.
     
     - Сейчас острый вопрос: какие нужны сроки установки российских микросхем в оборудование - в счетчиках, вычислительной технике, телекоммуникационных приборах. Нужно отсечь две крайности. Первая: микросхем нет, а требования к ним установлены. Это не создает никакой мотивации и это никому не нужно. Вторая: требования, которые не продвигают нас в развитии промышленности. То есть они фиксируют уровень, который уже достигнут всеми предприятиями. Это тоже ни к чему не мотивирует. Между этими крайностями можно выбрать уровень, создающий максимальную мотивацию. Цели верхнего уровня - развитие инновационной экономики и обеспечение безопасности. Они сходятся в одной задаче, которая решает и ту, и другую. Это внедрение российских программ на аппаратных платформах, - сказал исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский на круглом столе.
     
     Исполнительный директор Ассоциации "Консорциум дизайн-центров радиоэлектронной промышленности" (АКРП) Вера Смирнова на круглом столе подчеркнула, что в обновленном проекте постановления правительства N 719 не используют понятия об обязательности и бескомпромиссности применения отечественных компонентов в приборах учета, а это важно. Она отметила, что хотя бы один из них должен быть обязательным в счетчиках с июля 2022 года.
     

     - Даже при самых пессимистичных прогнозах, даже если учесть, что не везде и не всё будет получаться, июль 2022 года мог бы стать периодом обязательного перехода на отечественную компонентную базу. По каждому компоненту мы уже видим два или три поставщика, готовых к тому, чтобы поучаствовать в кооперационных цепочках и своевременно поставлять продукцию, - сказала Смирнова.
     
     Согласно обновленному проекту постановления N 719, опубликованному в начале августа на Федеральном портале нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=118996), речь идет о разнесении сроков на достижение количества баллов, позволяющего признать те или иные электросчетчики российскими и допустить производителя к участию в госзакупках.
     
     Баллы зависят от числа отечественных компонентов в приборах. Максимальное количество баллов - 120. Необходимость достижения этого показателя перенесена на два года: с 1 января 2022-го производителям готовых приборов учета для участия в госзакупках надо набрать всего 60 баллов. То есть половина комплектующих в счетчиках может быть из-за рубежа, в том числе интегральные схемы.
     
     Как отметил на круглом столе генеральный директор АО "ПКК Миландр" Сергей Шумилин, такие послабления не мотивируют компании с высоким уровнем локализации.
     
     - Мы четыре года выпускаем собственные счетчики на собственных микросхемах без регулировки по 719-му постановлению. Понимаем опасения Минпромторга, возможность не попасть в цену, риски по объемам выпуска продукции, понимаем, что чрезмерное закручивание гаек может привести к эксцессам. Но снижение планки по уровню локализации должно быть в какой-то мере компенсировано для тех, кто идет со значительным опережением этих уровней. Например, для тех, кто выполняет планы по уровню локализации на 2023-2024 годы. Должны быть предусмотрены какие-нибудь дополнительные льготы или субсидии на выпуск продукции, - отметил он.
     
     В конце августа "Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности" (АКРП) и "Опора России" опубликовали обращения к Минпромторгу. В документах они просят пересмотреть изменения в постановление правительства N 719. Организации не понимают логику решения. Они подчеркивают, что, по меньшей мере, три производителя микроэлектронной продукции - АО ПКК "Миландр", АО "НИИЭТ" и АО "Джиэс-Нанотех" (холдинг GS Group) - готовы с конца 2021 года к крупномасштабному производству интегральных схем для приборов учета. То есть счетчики на основе отечественной электронно-компонентной базы (ЭКБ) появятся на рынке уже во втором квартале 2022 года.
     
     Как рассказал "Известиям" руководитель департамента стратегических проектов GS Group Андрей Мартынов, необходимо соблюсти баланс интересов всех сторон - не только энергосбытовых организаций, которые являются потребителями интеллектуальных приборов учета электроэнергии, производителей самих приборов учета, но и производителей микроэлектронных компонентов, которые уже инвестировали значительные средства в производство локализованной ЭКБ.
     

     - По нашим оценкам, как минимум три компании - производителя микроэлектронной продукции, в том числе GS Nanotech, подтвердили готовность организовать крупносерийный выпуск интегральных схем для приборов учета до конца 2021 года. Кроме того, сразу несколько производителей счетчиков также подтвердили готовность в течение 4-6 месяцев после получения российских интегральных схем адаптировать под них свои устройства. Таким образом, счетчики с отечественными чипами поступят на рынок уже в первом полугодии 2022 года.
     
     Требования по использованию микросхем электросчетчиков в модулях измерения и обработки электрических параметров необходимо установить исходя из планов по выпуску микросхем и оборудования на их основе, заявил исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский. Организация предлагает согласовать эти планы с крупнейшими производителями микросхем и электросчетчиков и приложить их в качестве обоснования к проекту балльных критериев. По оценкам экспертов ассоциации, оборудование на основе российских микросхем будет готово к массовому выпуску во второй половине 2022 года.
     
     В "НИИЭТ" считают, что сегодня внедрить отечественные электронные компоненты вместо импортных наиболее просто, так как у нескольких производителей уже есть подходящие для счетчиков микроконтроллеры. Если сроки перенесутся на 2024 год, то договоренности на их поставку могут потерять силу.
     
     Потенциальный объем запланированных к закупке счетчиков в России оценивается в 80 млн устройств. При цене прибора в 5,5 тыс. рублей объем рынка достигает 440 млрд рублей. Из них 128 млрд составляет сегмент производителей компонентной базы. Сейчас доля "умных" счетчиков в сетевом комплексе страны, по данным Минэнерго, не превышает 10%.
     
     Отсрочка, как считают производители, ставит российскую отрасль микроэлектроники почти на грань исчезновения. По их мнению, перенос сроков может быть выгоден энергосбытовым компаниям, желающим сохранить статус-кво, продолжить использование уже привычных счетчиков с компонентами из Юго-Восточной Азии и избежать штрафов.
     
     - Балльная система и критерии, заложенные в ней, разрабатываются исходя из готовности отрасли с учетом планового повышения уровня локализации. Требования формируются исходя из потребности рынка, возможностей производителей изделий и производителей ЭКБ, - сообщили "Известиям" в пресс-службе Минпромторга.
     

     По словам экспертов, ведомство пытается снизить свои риски, связанные с возможной задержкой поставок отечественной ЭКБ. Но опасения беспочвенны, так как сегодня у рынка достаточный задел для перехода на отечественные комплектующие. Поэтому АКРП говорит о необходимости применения хотя бы одного типа продукции микроэлектроники из приоритетных с 1 июля 2022 года.
     
     - В этом сегменте есть возможность использовать российскую компонентную базу уже сейчас, мы со своей стороны готовы сотрудничать со всеми заинтересованными организациями, чтобы этот процесс ускорить и готовы при необходимости масштабировать свое производство, - отметил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности компании "Микрон" Евгений Кузьмин.
     
     "НИИЭТ" тоже серийно выпускает и активно принимает заказы на микроконтроллер К1921ВК01Т, который успешно подтвердил возможность применения в интеллектуальных приборах учета по результатам полного цикла испытаний. Компания заключила контракты на поставку 56 тыс. штук для производства счетчиков. В планах - договор на поставку как минимум 250 тыс. изделий до конца 2022 года. Кроме того, с производителем устройств достигнуты предварительные договоренности о поставках от 3 млн микроконтроллеров ежегодно.
     
     По оценкам "Опоры России", совокупные производственные мощности только трех крупнейших представителей индустрии составляют 5 млн счетчиков в год.
     
     - Из-за переноса сроков стимулировать переход с импортных на отечественные микроконтроллеры будет затруднительно, - рассказал "Известиям" коммерческий директор "НИИЭТ" Владимир Малеев. - Достигнутые договоренности и планы по реализации серийных изделий и разработке новых могут быть нарушены, что приведет к отмене контрактов либо их пересмотру.
     
     Хотя рынок счетчиков кажется большим по количеству изделий, есть ограничения на их стоимость. Из-за этого предъявляются жесткие требования к цене на отдельные технологические операции и компоненты, а значит прибыль производителей устройств недостаточно высока, чтобы покрыть увеличенную стоимость отечественных компонентов.
     
     По мнению экспертов, рынок приборов учета имеет другую ценность, он позволяет внедрять российские электронные компоненты в гражданские изделия массового потребления, а это открывает возможности на других рынках, где требуется микроэлектроника с такими же техническими характеристиками.
     

     - Рынок счетчиков не создает сверхдоходов для компонентной отрасли, как, например, рынок вычтеха. Компоненты стоят в разы дешевле, но это ворота на рынки систем управления, интернета вещей и других, - пояснила исполнительный директор АКПР Вера Смирнова.
     
     Если поправки в ПП N 719 вступят в силу, производители вряд ли будут продолжать вкладывать в свои разработки, снизится доверие отрасли к государственным инициативам по импортозамещению. Максимальные сроки, на которые можно сдвинуть закупку счетчиков без вреда для российского рынка микроэлектроники, - полгода.
     
     Предшествующие инвестиции отечественных разработчиков микроэлектроники в создание и производство комплектующих для счетчиков могут потерять смысл, поскольку, по словам экспертов "Опоры России" и АКРП, предлагаемые изменения идут вразрез с политикой импортозамещения. И это происходит в период, когда производители максимально близки к выполнению требований рынка.
     
     - Мы надеемся на взвешенную позицию Минпромторга, - заявил Андрей Мартынов. - Но если изменения будут приняты, и обязательность использования отечественных интегральных схем будет перенесена на 2024 год, это станет явным сигналом для отрасли, что не стоит вкладываться в проекты, связанные с локализацией решений в этой сфере. Для нас это станет серьезным основанием для заморозки проекта по производству ЭКБ для приборов учета электроэнергии, фиксации убытков по проекту и пересмотра других инвестпроектов, направленных на разработку и производство импортозамещающей микроэлектронной продукции в дальнейшем, вплоть до полного отказа от них.
     
     Эксперты указывают еще на одну опасность, связанную с отказом своевременного применения интегральных схем российского производства. По их мнению, повышаются риски в логистике: комплектующие соответствующего качества из-за рубежа можно не получить вовремя. Это может произойти по массе причин: санкции, закрытие границ из-за пандемии или другие внешнеполитические факторы. Также в современных условиях затрудняется возможность контроля за качеством импортируемых комплектующих. Из-за колебаний курса иностранной валюты стоимость ввозимых интегральных схем может превысить средства, заложенные в исходный бюджет. Цены же на отечественную продукцию практически не подвержены колебаниям и более предсказуемы за счет прозрачной политики ценообразования российского производителя.
     
     

     Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=118996https://iz.ru