Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
25.05.2023
Компенсации работникам расходов на обязательные медосмотры облагаются НДФЛ и страховыми взносами

     Федеральная налоговая служба разослала письмо Минфина России от 10.05.2023 N 03-15-07/42587 по вопросу обложения сумм возмещения работнику расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами.
     
     Налог на доходы физических лиц
     
     В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса организация обязательных медицинских осмотров для указанных в статье 220 Трудового кодекса категорий работников является обязанностью работодателя, и они проводятся по направлению работодателя, выданного работнику.
     
     В этой связи прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией работнику его расходов, не предусмотрено законодательством.
     
     Предусмотренные статьей 220 Трудового кодекса медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
     
     Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. К  доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания, отдыха, обучения (пп.1 пункта 2 статьи 211 НК РФ).
     
     Следовательно, оплата организацией за работника стоимости проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями статьи 220 ТК РФ не признается доходом налогоплательщика в натуральной форме.
     
     Страховые взносы
     
     Перечень не облагаемых страховыми взносами выплат перечислен в  статье 422 НК РФ и является исчерпывающим. В нём не указаны суммы возмещения расходов работников по прохождению ими обязательных медицинских осмотров. Следовательно, если организация компенсирует работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений.
     
     Таким образом, если организация сама оплачивает прохождение работниками обязательных медосмотров, тогда эти расходы не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. А если организация компенсирует работникам их расходы на обязательные медосмотры, тогда эти компенсации облагаются НДФЛ и страховыми взносами.