Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
18.06.2021
Комитет Госдумы по энергетике провел выездное заседание по вопросам использования атомной энергии

     Комитет по энергетике Государственной Думы РФ провел выездное заседание на тему: "Законодательное обеспечение реализации комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года".
     
     Площадкой для мероприятия стал город Саров - закрытое административное образование в Нижегородской области.
     
     Численность населения города - около 100 тыс. человек. 18 тысяч человек работают на градообразующем предприятии - в Российском федеральном ядерном центре "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" ("РФЯЦ-ВНИИЭФ", предприятие Госкорпорации "Росатом"). Более половины его работников составляют ученые и специалисты, имеющие высшее и среднее профессиональное образование.
     
     Ядерный центр был основан в 1946 году, его главным конструктором стал великий Юлий Харитон. Выдающимися вехами в его работе стали создание первой атомной бомбы РДС-1 в 1949 году, первой термоядерной бомбы РДС-6с в 1953 году, первого двухстадийного термоядерного заряда РДС-37 в 1955 году. В РФЯЦ-ВНИИЭФ были разработаны десятки ядерных и термоядерных зарядов, переданных на вооружение и ставших основой ядерного арсенала государства.
     
     Стратегическая задача Центра сегодня - научно-техническое обеспечение России в части обеспечения национальной безопасности, сохранения статуса ядерной державы, поддержания режима нераспространения. Помимо этого, Центр в рамках транзита ядерных технологий в гражданскую промышленность работает по таким направлениям, как суперкомпьютеры и грид-технологии, лазерные технологии, продукция и услуги для ТЭК и медицины. Недалеко от Сарова создан технопарк - открытая площадка для коммерциализации научного потенциала ядерного центра и развития гражданских продуктов. Сегодня здесь ведут деятельность более 30 компаний-резидентов, в которых работают около 600 человек, и маститые профессора, и молодые специалисты - выпускники магистратур самых статусных инженерных вузов.
     
     Визит депутатов комитета Госдумы по энергетике в Саров начался с посещения музея ядерного оружия - одной из первых в стране открытых экспозиций такого типа. В нем представлены авиационный корпус первой атомной бомбы, первой в мире бомбы с термоядерным усилением (так называемой "сахаровской слойки"), корпус самой мощной в мире термоядерной бомбы, известной как "кузькина мать". Кроме того, в музее можно посетить вагон-салон академика Харитона.
     

     Директор ядерного центра Валентин Костюков и его коллеги познакомили депутатов с проектами класса "мегасайнс", реализуемыми в Центре. Среди них лазерная установка, которая обеспечит российской науке лидерство в области термоядерного зажигания, облучательный комплекс "Пульсар", не имеющий аналогов в мире, создаваемый в интересах космоса, вычислительный центр, отвечающий за развитие суперкомпьютерных технологий. По оценкам Валентина Костюкова, сегодня ядерный центр работает даже более эффективно, чем в лучшие советские времена.
     
     Перед заседанием парламентарии возложили цветы к памятнику академику Харитону и памятнику испытателям ядерного оружия.
     
     Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный отметил, что заседание в Сарове стало последним выездным мероприятием комитета в седьмом созыве, что только подчёркивает его значимость. "Сегодня глобальная конкурентоспособность страны определяется её технологическим лидерством. Россия обладает таким лидерством в нескольких областях, прежде всего, связанным именно с атомной отраслью. Технологии замыкания ядерного цикла, проекты мегасайнс, представленные сегодня, вызывают законную гордость и уверенность в том, что наши фундаментальные науки, прежде всего, физика и математика, и дальше будут обеспечивать технологическое лидерство нашей страны, в том числе в рамках четвёртой промышленной революции, связанной с энергопереходом и цифровизацией ", - заявил Завальный.
     
     Заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников отметил важность законодательного обеспечения для успешного развития атомных технологий и инноваций. Законы, принимаемые и на региональном, и на федеральном уровне, обеспечивают успешный трансфер технологий атомной промышленности в сферу гражданского применения. Важнейшие задачи сегодня - законодательная поддержка фундаментальной и прикладной науки и технологий.
     
     Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Михаил Морозов, приветствуя участников заседания, отметил, что на Саровской земле уникальным образом сплелись вековые духовные традиции православия и новейшие достижения в области военного и мирного атома.
     
     Член комитета Государственной Думы по энергетике Геннадий Скляр напомнил о периодически возникающих дискуссиях о необходимости разделения военного и мирного атома. "То, что мы увидели сегодня в Сарове, опыт работы "Росатома" доказывает, что такой подход неверен. Только совместное развитие военных и гражданских ядерных технологий позволяет достичь мультипликативного эффекта. Я думаю, что в следующем созыве Государственной Думы нам предстоит большая работа, чтобы в диалоге с правительством доказать необходимость продолжения такой стратегии развития ", - заявил Геннадий Скляр.
     

     Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков рассказал о принятом по итогам визита в Саров Президента России осенью 2020 г. решение о создании в Сарове Национального центра физики и математики. Он призван стать основой развития фундаментальной науки и подготовки кадров нового поколения. Сегодня, когда конкуренция в этих областях науки сопоставима с соперничеством эпохи ядерной гонки середины XX века, это необходимо для сохранения статуса России как мировой ядерной державы. Национальный центр физики и математики сможет объединить силы РАН, Министерства образования и науки, ведущих технических вузов страны, "приземлить" достижения фундаментальной науки, ускорить развитие современной экспериментальной базы, усилить подготовку высокопрофессиональных кадров, обеспечить трансфер технологий в реальную экономику. Создание такого центра потребует совершенствования нормативной базы, чем и предстоит заняться Государственной Думе в следующем созыве.
     
     Директор по управлению научно-техническими программами и проектами - директор департамента научно-технических программ и проектов Госкорпорации "Росатом" Наталья Ильина рассказала об основных направлениях и этапах реализации комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года". Программа, которая по сути является четырнадцатым национальным проектом, должна заложить основу для развития атомной науки и технологий на долгую перспективу. При этом первые конкретные результаты страна увидит уже через три года. Основными направлениями программы определены двухкомпонентная ядерная энергетика, термоядерные и плазменные технологии, новые технологии и материалы, стендовая экспериментальная база, строительство референтных атомных блоков. По каждому из направлений уже есть определённые результаты.
     
     Заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН Игорь Линге обозначил вопросы нормативного регулирования безопасности программ развития атомной науки и технологий. Это в особенности касается термоядерной энергетики, которая сегодня фактически находится вне правового поля.
     
     Для обеспечения реализации программ развития атомной науки и технологий необходима корректировка федерального закона 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии". И сделать это нужно оперативно, поскольку в 2024 году уже должна начаться практическая реализация ряда термоядерных и лазерных проектов, и для них нужна система нормативных документов, в полной мере учитывающая факторы опасности термоядерных реакторов. При этом нормы должны быть гармонизированы с международными, ведь исследования по термоядерной энергии - сфера международного сотрудничества. Не менее важно обеспечить общественно приемлемые решения в области обращения с ядерным наследием, а также широкую информационную работу, направленную на повышение информированности общества о современной атомной энергетике и уровне её безопасности.
     

     По итогам выездного совещания комитет рекомендует в целях обеспечения мирового лидерства в области создания и использования реакторов на быстрых нейтронах с натриевым и свинцовым теплоносителями, а также другими задачами комплексной программы Госкорпорации "Росатом" совместно с профильными органами государственной власти синхронизировать нормативно-правовое регулирование в этой области. Также запланировано проведение двух круглых столов Комитета по энергетике по соответствующей тематике в период осенней сессии Государственной Думы.
     
     
     Источник:
     http://komitet2-13.km.duma.gov.ru/