Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
28.05.2020
Железнодорожный, морской и водный транспорт: рекомендации по работе в условиях распространения COVID-19

      Минтранс России и Роспотребнадзор подготовили:
     
    Временные рекомендации по профилактическим мерам для обеспечения противоэпидемической безопасности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, направленные на снижение риска возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19);
 
    Временные рекомендации, направленные на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19.
     
    Временные рекомендации в сфере железнодорожных перевозок содержат три раздела:
     
     Перевозка пассажиров в дальнем следовании;
     Перевозка пассажиров в пригородном сообщении;
     Персонал, участвующий в обслуживании и организации пассажирских перевозок.
     
     Каждый раздел содержит особые рекомендации.
     
     Что касается морского и водного транспорта, то судоходным компаниям и операторам портовых средств (терминалов, причалов) рекомендуется разработать Планы организации работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
     
     Планы для судоходных компаний разрабатываются для персонала компании и для каждого из судов компании с отражением особенностей его эксплуатации. План подлежит утверждению судоходной компанией. План разрабатывается в виде отдельного документа, предусматривающего действия экипажа судна в условиях предупреждения распространения коронавируса COVID-19. Определяется взаимозаменяемость членов экипажа для обеспечения необходимых трудовых функций на судне. Устанавливается численность и состав аварийной группы, оказывающей содействие судовому врачу (при наличии) и иным медицинским работникам при выполнении действий, связанных с обеспечением жизнедеятельности больных и перемещении их по судну.
     
     План определяет контактные адреса судоходной компании, санитарных властей порта или региона для установления связи и получения необходимого содействия при наличии больного на борту судна или подозрении на вирусное заболевание, вызов скорой медицинской помощи и организации аварийной группы для эвакуации больного.
     
     Для контроля выполнения мер, установленных в Плане, рекомендуется разработать чек-листы.
     

     Настоящий перечень рекомендаций применяется к судам, плавающим под государственным флагом Российской Федерации, независимо от того, какие рейсы они совершают, а также судам, плавающим под флагами иностранных государств, при их заходе в порты Российской Федерации.
     
     Владельцам портовых средства (терминалов, причалов) рекомендуется разработать и утвердить Планы организации работы портового средства (терминала, причала) в условиях неблагоприятной эпидемиологический обстановки.