Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
17.02.2020
ФАС разъяснила вопросы подключения объектов к инженерным сетям

     Федеральная антимонопольная служба России опубликовала письмо N АЦ/7104/20 от 03.02.2020 года "О даче разъяснений" (по вопросу подключения к системам теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения, а также тарифообразования).
     
     О применении пункта 16 "Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 N 787
     
     Пунктом 16 Правил устанавливается порядок выбора вариантов подключения при отсутствии технической возможности подключения к сетям.
     
     ФАС России отмечает, что плата за подключение устанавливается в зависимости от выбранного варианта подключения, во взаимоувязке с "Основами ценообразования в сфере теплоснабжения", утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N1075 (далее - "Основы ценообразования").
     
     О применении пункта 34 Правил N 787
     
     Пунктом 34 Правил N 787 устанавливается возможность подключения к сетям теплоснабжения за границами земельного участка, принадлежащего заявителю, при условии согласования таких действий с теплоснабжающей или теплосетевой организацией.
     
     Процедура передачи заявителем в собственность исполнителя созданного объекта теплоснабжения должна быть отражена в заключенном договоре.
     
     Соглашение по указанному договору должно быть достигнуто в период заключения договора о техническом подключении к системам теплоснабжения.
     
     ФАС обращает внимание на диспозитивность положений пункта 34 и возможность его применения при достижении согласия обеими сторонами отношений.
     
     О применении нового порядка расчета и взимания платы за подключение к системе теплоснабжения для заявителей с нагрузкой до 0,1 Гкал/ч
     
     ФАС разъясняет, что стоимость мероприятий, включаемых в состав платы за подключение, определяется в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных приказом ФСТ России от 13.06.2103 N 760-э, и не превышает укрупненные сметные нормативы для объектов непроизводственной сферы и инженерной инфраструктуры.
     
     При установлении платы за подключение на 2020 год орган регулирования должен руководствоваться новым порядком установления платы за подключение и положениями Основ ценообразования.
     

     О предоставлении документов и материалов для расчета платы за подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения
     
     ФАС разъясняет, что расчеты расходов, подготовленные на основании нормативов цен строительства (НЦС) не являются достаточным обоснованием для признания органом регулирования экономически обоснованными, так как расценки, указанные в НЦС, являются обобщенными и предельными.
     
     Для установления платы за подключение целесообразно предоставлять смету предстоящих работ и затрат, которые не должны превышать утвержденные НЦС.
     
     Об определении величины подключаемой нагрузки с учетом нагрузки на противопожарные нужды
     
     ФАС отмечает, что при расчете тарифа за подключение к централизованной системе водоснабжения нагрузка на пожаротушение подлежит учету при наличии обоснованных технических решений, выбранных для подключения объекта.
     
     О расчете ставок на подключение в сфере водоснабжения и водоотведения
     
     ФАС разъясняет, что при расчете ставки тарифа на подключение, расходы на реконструкцию или модернизацию существующих объектов водоснабжения и водоотведения следует учитывать в ставке за подключаемую нагрузку при установлении тарифов на очередной период регулирования.
     
     Отмечается, что действующим законодательством не устанавливается конкретный перечень затрат, подлежащих обязательному включению в ставку тарифа за подключаемую нагрузку.
     
     Расходы на присоединение сетей в точке подключения (врезку) подлежат включению в ставку тарифа за подключаемую нагрузку.
     
     Об отказах в установлении платы за подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения
     
     ФАС разъясняет:
     
     - при отсутствии технической возможности подключения заявителя, сетевая организация инициирует внесение изменений в инвестиционную программу мероприятий по развитию систем и снятию технических ограничений;
     
     - отсутствие инвестиционной программы или отдельных мероприятий инвестиционной программы по подключению заявителей не является основанием для отказа в установлении платы за подключение;
     
     - отсутствие в схеме теплоснабжения подключаемого объекта не является основанием для отказа в установлении платы за подключение;
     

     - отсутствие утвержденного тарифа на тепловую энергию и теплоноситель не является основанием для отказа в установлении платы за подключение к сетям теплоснабжения.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/