Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
29.01.2020
Утверждены форма и формат сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядок их заполнения

     Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п определены форма и формат сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядок заполнения форм указанных сведений. Настоящим документом Правления утверждены:
     
     - форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" и порядок ее заполнения;
     
     - формат сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде.
     
     Как следует из Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, она должна:  

     - заполняться на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем (работодателем) и зарегистрированным лицом;
     
     - содержать сведения о трудовой деятельности работника, его приеме на работу, переводах на другую работу и об увольнении.
     
     Форма СЗВ-ТД должна представляться:
     
     1) в территориальный орган ПФР России на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе):
     
     - с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения;
     
     - в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и др.).
     
     Кроме того, форма должна быть предоставлена в случае подачи работником заявления о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в бумажном виде либо о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности;
     
     2) начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или работником подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.
     
     При предоставлении формы СЗВ-ТД впервые работодателю одновременно необходимо направить сведения о трудовой деятельности работника (последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя. При этом в случае отсутствия в течение 2020 года у работодателя кадровых мероприятий и (или) соответствующих заявлений работника сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года на работников должны быть предоставлены не позднее 15 февраля 2021 года.
     
     Работодатель должен представлять форму СЗВ-ТД в форме электронного документа, однако, если численность работников составляет менее 25 человек, форма СЗВ-ТД может предоставляться на бумажном носителе. Электронный документ формируется страхователем с использованием программно-технических средств, применяемых им для автоматизации своей деятельности, или с использованием электронного сервиса, предоставленного на безвозмездной основе Пенсионным фондом РФ.
     
     Соответствующие изменения внесены в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" на основании Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ.