Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
18.11.2019
Официально опубликованы Методические рекомендации по заполнению отчета ПЭК

     На официальном интернет-портале правовой информации опубликованы Методические рекомендации по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - Методические рекомендации), утвержденные приказом Минприроды России от 16.10.2018 г. N 522.
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на объектах I, II и III категорий негативного воздействия на окружающую среду.
     
     Ранее Методические рекомендации не были официально опубликованы и несли добровольный характер применения.

     Методическими рекомендациями даны разъяснения:
     - о необходимости заполнения того или иного раздела отчета производственного экологического контроля (далее - ПЭК);
     - в соответствии с какими нормативно-правовыми документами необходимо заполнять разделы отчета ПЭК;
     - какие формулы необходимо применять для расчета того или иного показателя.
     
     Напоминаем, что срок предоставления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК - ежегодно до 25 марта (п.1 Порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденного приказом Минприроды России от 28.02.2018 г. N 74).
     
     Приказом Минприроды России от 11.05.2016 г. N 289 "О порядке вступления в силу нормативных правовых актов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации" установлено, что нормативные правовые акты Минприроды России, признанные Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации, вступают в силу со дня их размещения (опубликования) на официальном интернет-портале правовой информации, если самими актами не установлен более поздний срок вступления их в силу.
     
     Таким образом, с момента своего официального опубликования Методические рекомендации обрели статус нормативного правого акта.
     
     Ознакомившись с текстом Методических рекомендаций, вы сможете:
     - сэкономить время при заполнении отчета ПЭК;
     - исключить наложение административного штрафа до 80000 руб. на юридических лиц (ст.8.5 КоАП РФ).