Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
12.12.2018
На основании кассового чека нельзя получить вычет НДС по командировочным расходам

     Письмо Минфина России от 23 ноября 2018 года N 03-07-11/84787
               
    Можно ли получить вычет НДС по расходам на проезд в командировку и обратно, а также на наем жилого помещения на основании кассового чека, в котором не отражена часть обязательных реквизитов?
     
     Вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами либо на основании иных документов, в том числе в случае осуществления указанных расходов (пункт 1 статьи 172 НК РФ).
     
     На основании пункта 18 Правил ведения книги покупок по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, при приобретении услуг по проезду к месту служебной командировки и обратно, а также найму жилого помещения в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются БСО или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
     
     Таким образом, основанием для вычета НДС, уплаченного при покупке услуг по проезду к месту служебной командировки и обратно, а также найму жилого помещения в период служебной командировки работников являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной в нем суммой НДС), либо бланк строгой отчетности, оформленный на командированного сотрудника, в котором указана сумма НДС и включенный им в отчет о служебной командировке.
     
     При этом кассовый чек не является основанием для вычета указанных сумм НДС.