Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
12.12.2018
Павел Завальный: стоит обязать независимых производителей продавать часть газа через биржу

     Об этом Председатель Комитета по энергетике, Президент Российского газового общества заявил в ходе XVI Международного форума "Газ России 2018" на сессии, посвященной формированию российского рынка газа.

     По словам Павла Завального, в энергобалансе России газ занимает 52%, в европейской части страны - более 70%. При этом 90% российского газа добывается в одном регионе - на севере Тюменской области.
     
     Существует только одна крупная газовая артерия, по которой осуществляются поставки и в Западную Сибирь, и на Урал, и в европейскую часть России, а также в экспортный коридор. Центры потребления значительно удалены от центра добычи. Все это делает особенно острым вопрос надежности и безопасности энергообеспечения.

     Следующая специфичная проблема - это сезонная неравномерность потребления газа, считает парламентарий. "Спрос на газ зимой у нас возрастает в 1,5 раза по сравнению с летним периодом просто потому, что мы - северная страна. Эту неравномерность спроса кто-то должен покрывать", - отметил он.

     "Не стоит забывать и той роли, которую играет газовая отрасль в наполнении российского бюджета, о том, насколько решение насущных экономических и социальных проблем страны зависит от ее устойчивого функционирования. Предлагаемые сегодня модели либерализации газовой отрасли в России подчас не учитывают изначальные особенности ее устройства. На мой взгляд, в этих условиях можно вести речь только о развитии элементов рынка: конкуренции производителей, формировании рыночного ценообразования и так далее", - считает глава Комитета.

     Павел Завальный предлагает сначала "оценить потенциальную рыночность нашей газовой отрасли как таковой с учетом специфики газодобычи и доставки газа потребителям, договориться о подходах в вопросах цено- и тарифообразования, прежде всего - в транспорте газа, принципах развития межтопливной конкуренции, равной доступности инфраструктуры для производителей, технологической и коммерческой доступности газа для потребителей".

     "И только потом нужно либерализовать цены для промышленных потребителей, фиксируя их для населения на определенный переходный период с учетом платежеспособного спроса и поднимая планку предельной стоимости, чтобы биржа полноценно заработала и возникла рыночная корреляция цен на энергоносители", - считает парламентарий.

     "Возможно, стоит обязать независимых производителей газа продавать часть газа через биржу для развития полноценной биржевой торговли. Это позволит высвободить поле для реальной конкуренции производителей в интересах потребителей", - заключил Павел Завальный.
     

     
     Источник:
     http://duma.gov.ru/