Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 7 (495) 414-15-37 E-mail: client@kodeksinfo.ru
Московская Область, город Фрязино, улица Комсомольская, стр 17б
21.06.2022
40-я Школа Россия-МАГАТЭ по менеджменту в области ядерной энергии

     С 13 по 17 июня 2022 года на площадке Московского филиала Технической академии Росатома прошла 40-я Школа Россия-МАГАТЭ по менеджменту в области ядерной энергии. Цель мероприятия - обучить руководителей ядерно-энергетических программ по актуальным темам для повышения их управленческих и руководящих навыков, необходимых для разработки, расширения и управления национальными программами в области ядерной энергетики.
     
     На повестке мероприятия - формирование национальной позиции, стратегии ядерного топливного цикла, обращения с радиоактивными отходами, вывода из эксплуатации АЭС. Участники также обсудили экономические аспекты развития атомной энергетики, кадровое планирование и развитие человеческих ресурсов, принципы ядерной безопасности, создание регулирующей и правовой основы, систему гарантий МАГАТЭ, аварийную готовность и реагирование, культуру безопасности и лидерства, вовлечение заинтересованных сторон. В заседании приняли участие представители Азербайджана, Египта, Иордании, Бангладеш, Монголии, Саудовской Аравии, Аргентины, Лаоса, Туниса, Армении, Австрии.
     
     В рамках Школы выступила заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре АО "Русатом Сервис", к.э.н. Юлия Черняховская с докладом: "Воздействие вызовов в сфере ядерной инфраструктуры: инструменты смягчения и предотвращения последствий" (с англ. "Challenges exposure in nuclear infrastructure domain: mitigation and prevention tools"). Спикер рассказала о взаимосвязи референтного проекта использования атомной энергии и целевой модели ядерной инфраструктуры в зависимости от выбранной технологии и целей проекта, а также инструментах снижения и предотвращения рисков и дефицитов.
     
     "В процессе лицензирования и реализации международного проекта АЭС в соответствии с требованиями, возникают вопросы идентификации, распределения и контроля исполнения требований на всей цепочке поставщиков и на всем жизненном цикле объекта использования атомной энергии. Зачастую это сопровождается верификацией норм и стандартов для обоснования достижения требуемого уровня безопасности экспортером технологии". В докладе также представлен мировой опыт по различным схемам международной кооперации в эксплуатации и владении АЭС, а также по сотрудничеству регулирующих органов в привязке к графику и содержанию проекта АЭС. Все перечисленные меры способствуют удержанию бюджета проекта АЭС и сохранению его графика.
     
     "Самолет не может лететь на одном крыле, поэтому важно оказывать комплексное содействие стране - получателю проекта - в ядерной инфраструктуре управления и регулирования. "Русатом Сервис" обеспечивает такое содействие странам - партнерам Госкорпорации "Росатом" как секретариат соглашения с механизмом "мягкой координации" с Федеральной службой по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)", - отметила Юлия Черняховская в докладе.
     

     АО "Русатом Сервис" входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом". Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Болгарии и Армении АО "Русатом Сервис" занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР - интегратор по подготовке кадров всех категорий.
     
     
     По материалам:
     http://www.rusatomservice.ru,
     http://www.rusatomservice.ruwww.rosatom.ru